Биография Порошенко

Порошенко Петр Алексеевич родился 26 сентября 1965 года на Одесчине,  в городе Болград.

Его отец, Алексей Иванович Порошенко – украинский политик и предприниматель, имеющий звание Героя Украины. На момент рождения сына Алексей Иванович работал по специальности главным инженером Болградского районного объединения сельхозтехники. Мать – Евгения Сергеевна Порошенко трудилась главным бухгалтером в управлении сельского хозяйства. Также у Петра Алексеевича был брат Михаил, старше на 8 лет, который погиб в автокатастрофе в 1997 году.

Когда Петру было 9 лет, семья Порошенко переехала в молдавский город Бендеры, где отец получил должность на местном исследовательском экспериментально-ремонтном заводе. А спустя три года Алексей Иванович стал директором завода. В этом городе и прошло детство Петра Порошенко, здесь он окончил школу.

В юные годы, как утверждает биография Порошенко, он с немалым интересом изучал французский язык, математику, а также увлекался дзюдо под руководством тренера Иосифа Гериса. По данному виду единоборства имеет разряд кандидата в мастера спорта.

После окончания средней школы в 1982 году Петр Порошенко прошел по конкурсу сразу в два ВУЗа: Одесское Высшее мореходное училище и Киевский государственный университет им. Тараса Шевченко. В результате выбрал киевский ВУЗ, поступив на факультет международных отношений и международного права.

Обучаясь на втором курсе университета, Петр Алексеевич женился. В 1984 году с третьего курса университета Порошенко пошел служить в армию и проходил службу в городе Актюбинск в Казахстане. Был демобилизован в 1986 году и смог вернуться на третий курс университета.

В 1989 году Порошенко с отличием окончил университет и получил специальность "международные экономические отношения". А затем вплоть до 1992 года продолжил обучение в аспирантуре, был ассистентом кафедры международных экономических отношений Киевского университета.

В 2002 году Порошенко стал кандидатом наук, защитив диссертацию по теме "Правовое регулирование управления государственными корпоративными правами в Украине" в Одесской национальной юридической академии.

Петр Порошенко написал работу "Государственное управление корпоративными правами в Украине", а также является соавтором учебника "Современные международные экономические отношения".