Чтобы сделать успешный старт в трейдинге, важно ознакомиться с основными особенностями торговли фьючерсами. Основное отличие торговли фьючерсами — проведение сделок только на бирже. Это преимущество, поскольку в этом случае клиринговая палата биржи берет на себя обязанность гарантировать условия контракта. Кроме того, она оформляет сам договор, после чего непосредственная связь между покупателем и продавцом перестает существовать. Для каждого из них второй стороной выступает клиринговая палата. Размер выбираете Вы сами, но на бирже есть минимум суммы счета. Этот минимум соответствует первоначальной марже, другими словами, гарантийному обеспечению конкретной сделки, который устанавливается клиринговой палатой. Не стоит рассчитывать на большую прибыль, если на счету у Вас не так много средств.

В чем плюсы торговли фьючерсами


Торговля на бирже фьючерсами имеет следующие преимущества:

  • чтобы обеспечить успешную торговлю, потребуется счет с суммой порядка 1000 долларов;
  • возможность торговать круглосуточно, если подключиться к мировым плащадкам, если торговать только на Московской или Украинской бирже, то торги идут с 10:00 до 23 00.
  • Наличие бесплатного «плеча», которое предоставляется непосредственно биржей.
  • огромный выбор вариантов торговли: сырьевые, индексные, валютные фьючерсы и т.д.


Но торговля фьючерсами имеет свои негативные стороны:

  • ограниченность во времени, что приводит к усложнению трейдинговой стратегии;
  • увеличиваются риски, если торговать с большим плечом.


Вывод


Планируя начать торговлю на бирже, стоит ознакомиться с основами фьючерсной торговли, что в дальнейшем поможет достичь лучших результатов. Для этого можно посетить вводные курсы по биржевой торговле, почитать специализированную литературу, например: «Основы торговли фьючерсами» Т.Лофтона. Также перед прежде чем приступить к торговле на реальном рынке, есть смысл потренировать на демо счету. В первую очередь для того что бы научиться работать в торговом терминале и потом уже не допускать технических ошибок. Очень часто новички спешат и путают в заявке цифры, вместо цены могут поставить количество, или вместо «Купить» могут нажать «Продать». И если на демо-счете в этом нет ничегог страшного, то на реальном рынке – это может привести к серьёзным убыткам.

Важно помнить один из недостатков фьючерсной торговли: рискованность, связанная с торговлей с большим плечом. Нередко случается, что трейдеры с крупными суммами теряли все свои деньги на счету. Будьте внимательны и следуйте самым успешным и проверенным торговым стратегиям!