Bellingcat идентифицировал причастных к катастрофе MH17. Об этом говорится в отчете Bellingcat.

В числе причастных к катастрофе журналисты называют Игоря Гиркина ("Стрелков"), который в 2014 году был одним из ключевых главаре боевиков на Донбассе. Предполагается, что Гиркин знал о переброске "Бука" и тесно сотрудничал с ответственными за его передвижения на оккупированной территории.

Также указывается причастность российского генерала Сергея Дубинского ("Хмурый"), который просил доставить "Бук" для противодействия украинской авиации. Предполагается, что он координировал передвижение ракетного комплекса 17 июня в день катастрофы MH17, а также принимал участие в обратной переброске его на территорию России. Кроме того, именно Дубинский распорядился обеспечить охрану "Бука" на пусковой точке в районе Снежного. Предполагается, что "Хмурый" сыграл ключевую роль в решении сбить самолет, приняв его за военное судно.

Также в числе причастных: 

Олег Юлдашевич Пулатов, позывные "Гюрза" и "Халиф", Леонид Владимирович Харченко, позывной "Крот", Эдуард Машутович Гилазов, позывной "Рязань", Олег Анатольевич Шарпов, позывной "Змей", Игорь Николаевич Безлер, позывной "Бес", Сергей Сергеевич Поваляев, позывной "Боцман", Валерий Александрович Стельмах, позывные "Наемник" и "Батья", Игорь Иванович Украинец, позывной "Минёр", Александр Сергеевич Ходаковский, позывной "Скиф", Александр Александрович Семенов, прозвище "(Сан) Саныч".

Новость дополняется...