Если бы в ближайшее время прошли выборы в Киевский городской совет, самую большую поддержку избирателей получили бы две партии. За "Слугу народа" и "Европейскую солидарность" проголосуют примерно по 20% киевлян.

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

По данным опроса, за партию "Слуга народа" готовы проголосовать 18% всех опрошенных, или 19% тех, кто готов принять участие в выборах и определился, за какую партию будет голосовать, за партию "Европейская солидарность" соответственно 14% и 20%.

За партию "УДАР" готовы проголосовать соответственно 11% и 12%, за партию "Оппозиционная платформа - За життя" - соответственно 8% и 11%, за ВО "Батькивщина" - соответственно 6% и 8%, за партию "Победа Пальчевского" - соответственно 6% и 6%, за партию "Сила и честь" - соответственно 5% и 5%, за "Партию Шария" - соответственно 3% и 3%, за партию "Украинская стратегия Гройсмана" - соответственно 2% и 2%, за партию "Гражданская позиция" - соответственно 2% и 2%, за ВО "Свобода" - соответственно 2% и 2%, за Радикальную партия Олега Ляшко - соответственно 2% и 2%, за партию "Оппозиционный блок" - соответственно 1% и 2%, за партию "Голос" - соответственно 2% и 1%, за партию "Рух новых сил Михаила Саакашвили" - соответственно 2% и 1%, за партию "Блок Омельченко" - соответственно 1% и 1%, за партию "5.10" - соответственно 1% и 1%, за партию "Родная страна" - соответственно 1% и 1%, за партию "Самопомич" - соответственно 0,4% и 1%, за партию "Свои" - соответственно 0,1% и 0,2%.

Исследование проведено Центром Разумкова с 20 июня по 2 июля 2020 года в Киеве методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Было опрошено 2025 респондентов в возрасте от 18 лет по выборке, представляющей взрослое население Киева по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, по данным опроса Центра Разумкова, за Виталия Кличко на выборах мэра планируют проголосовать 44% киевлян.

Отметим, по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", если бы досрочные выборы в Верховную раду прошли в конце июня 2020 года, то за партию "Слуга народа" проголосовали бы 29,3% граждан.