Сенатор от Демократической партии Соединенных штатов Америки (США), председатель комитета Сената США по внешним связям Роберт Менендес призывает Запад начать поставки оружия Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украине необходимо защищать себя, а значит, что необходим потенциал, который позволяет защищаться от тех, кто на вас напал. Любое вооружение, которое Украина просит у Запада в контексте обороны, я поддерживаю", - заявил Менендес.

По словам сенатора, многие государства Европы бояться спровоцировать таким образом Президента РФ Владимира Путина.

"Многие страны не хотят идти на это, так как бояться спровоцировать Путина... а его и не нужно провоцировать. Западу пора понять, что была аннексия Крыма и помощь боевикам, потом сбили самолет. Нужно понимать, что все это Россия сделала без провокаций. Не нужно даже и думать, что в случае поставок в Украину оружия это спровоцирует Путина. Он уже давно все сделал", - заявил Менендес.

"На мой личный взгляд, Украине необходимо предоставить оборонительное оружие, чтобы она могла себя защищать от агрессии, перед которой она стоит", - добавил сенатор.

Он также сообщил, что уже писал письмо Президенту США Бараку Обаме, чтобы были введены более широкие санкции, а также предоставлено оборонительное вооружение украинским властям.

"На мой взгляд, это Россия напала на Европу на украинской территории", - добавил Менендес.