Международная организация Amnesty International осуждает народных депутатов Украины от партии "Свобода" за нападение на руководителя Первого Национального телеканала Александра Пантелеймонова. Об этом сообщила пресс-служба Amnesty International.

Организация отмечает, что один из главных участников этого события - нардеп от "Свободы" Игорь Мирошниченко - является членом комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

"Неприятно поражает участие в этой атаке члена парламентского комитета по вопросам свободы слова. Действующая власть должна четко дать понять, что такого рода поведение не может быть допустимым в Украине", - заявила эксперт Amnesty International по Украине Хеза МакГилл.

В заявлении организации говорится, что во время нападения нардепы от "Свободы" обвинили Пантелеймонова в сотрудничестве с российскими властями после того, как на телеканале была проведена трансляция подписания соглашения между Президентом Путиным и де-факто властями Крыма, согласно которому Крым стал частью Российской Федерации. Нардепы от "Свободы" "использовали расистские высказывания и требовали извинений от Пантелеймонова".

"Это нападение на свободу выражения должно быть немедленно расследовано, а виновные должны быть привлечены к ответственности. Бездействие только даст зеленый свет для дальнейших атак на работников средств массовой информации и активистов", - сказала Хеза МакГилл.

"Действующая украинская власть должна продемонстрировать уважение основополагающих прав человека и защитить людей от дискриминации по политическим взглядам или этническому происхождению", - сказала она.