Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС намерен интенсифицировать свою роль в разрешении политического кризиса в Украине. Об этом он заявил во время встречи в Мюнхене с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией и заместителем председателя партии "Батькивщина", председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"В соответствии с нормами европейского права этот вопрос обсуждается в институтах ЕС и странах-членах ЕС. Евросоюз намерен активизировать свою роль в решении политического кризиса в Украине, который обостряется", - подчеркнул Фюле.

По словам Фюле, ЕС активно обсуждает и координирует свои действия в отношении Украины с США.

Кроме того, он сообщил, что будет обсуждать ситуацию в Украине во время встречи с Генеральным секретарем Совета Европы Яглундом.

В свою очередь, Немыря проинформировал еврокомиссара о возрастающем давлении со стороны силовых структур, в частности СБУ, на оппозиционную партию "Батькивщина", что является элементом практики использования авторитарных инструментов.

Фюле отметил, что ЕС продолжает настаивать на освобождении Юлии Тимошенко.

"Мы продолжаем поднимать вопрос об освобождении Юлии Тимошенко во время каждой нашей встречи и рассматриваем его как лакмусовую бумажку на преданность демократии и как символ отсутствия верховенства права в Украине", - сказал Штефан Фюле.

Еврокомиссар проинформировал своих собеседников о позиции ЕС в отношении Украины, которая учитывает последние случаи эскалации конфликта и заключается в том, что виновные в этом должны быть привлечены к ответственности.