Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (на фото) призвал обе стороны противостояния в Украине воздержаться от применения силы. Об этом он заявил во время визита в Берлин, передает "5 канал".

"Мы с огромным вниманием и озабоченностью следим за развитием событий в Украине. И уже четко заявляли, что украинская власть должна уважать демократические свободы и права людей участвовать в демонстрациях. В то же время, мы призвали митингующих к сдержанности. Конечно, протесты стали результатом того, что уйма украинцев видят собственное будущее в Европе и они расстроены результатами Вильнюсского саммита. Но надеемся, что диалог будет продолжаться и спокойная воля найдет уважение. И мы сможем решить эти вопросы в духе, который принесет пользу Украине, украинцам и всей Европе", - заявил он.

Отметим, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель, реагируя на массовые протесты в Украине, предостерегла Президента Украины Виктора Януковича от применения силы против мирных демонстрантов.

Меркель призвала Януковича и правительство в Киеве "сделать все, чтобы постоянно защищать свободу выражения мнения и право на мирные демонстрации", цитирует заявление агентство dpa.

Cегодня в Киеве в пикете под зданием Кабмина с утра участвовало около 2 тыс. человек. В частности, под главным входом стоит 700 человек и 300 внизу блокируют ул. Грушевского.

Напомним, количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.