Правительство Германии уведомило Анкару о том, что охранникам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, против которых в США возбуждено дело по факту столкновения с прокурдскими участниками митинга в Вашингтоне, будет запрещен въезд в Германию, где 7 и 8 июля в Гамбурге пройдет саммит "Большой двадцатки" (G20). Об этом сообщил анонимный источник в официальном Берлине, передает DW.

Издание сообщает, что Федеральное ведомство по охране конституции предупреждает, что Гамбург может стать площадкой уличных баталий между сторонниками и противниками президентов Турции и США с участием курдских активистов, а также различных левых и правых экстремистов.

"Прокурдские активисты могут нападать на турок-националистов и наоборот", - заявил представитель ведомства.

Отмечается, что только в Гамбурге насчитывается около 600 сторонников запрещенной в Германии Рабочей партии Курдистана (РПК), всего же, по различным данным, в ФРГ проживают около 14 тыс. последователей РПК.

В записке, подготовленной ведомством, отмечается, что визит Эрдогана в Германию приведет к мобилизации как прокурдских активистов, так и турок-националистов.

Немецкие власти настроены не допустить повторения вашингтонской истории в Гамбурге.

"На наших улицах только полиция Гамбурга будет иметь право голоса и более никто другой. Это также распространяется и на иностранные силы безопасности", - заявил сенатор по внутренним делам парламента Гамбурга Энди Гроте.

Напомним, в Вашингтоне (США) полиция выдала ордера на арест 12 граждан Турции и двух граждан Канады, которых обвиняют в нападении на протестующих под турецким посольством 16 мая.

По данным полиции Вашингтона, ордера в частности выданы на 9 агентов службы безопасности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и трех офицеров турецкой полиции.