Президент Украины Виктор Янукович выступит с традиционными телеобращениями по случаю Нового года и Рождества Христова. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

В новогоднем поздравлении глава государства поздравил украинский народ с праздниками и очертил пути будущего развития страны.

Оба праздничные обращение Президента были отсняты на территории свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и в ее главном храме - Соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Как отметила главный съемок режиссер Анна Гресь, Лавра во второй раз стала местом съемок поздравления для украинского народа не случайно.

"Очень символическое место для Украины. Хотим передать домашний уют и тепло Нового года", - сказала она.

По ее словам, оформление съемочной площадки и сценарий в целом остались в традициях Новогоднего поздравления. Вместе с тем, отметила Гресь, съемочная группа пыталась найти новые режиссерские, изобразительные подходы.

"Каждый год меняем, стараемся совершенствоваться", - сказала она.

Говоря о оформление новогодней елки на съемочной площадке, дизайнер Марина Юдина отметила, что съемочная команда старалась придерживаться традиционной цветовой гаммы.

"Синий и желтый цвета символизирующие флаг Украины", - сказала она, добавив, что синий цвет преобладает в игрушках и гирляндах, а желтый - в декоративных бантах.

Она также сообщила, что высота нынешней гостиной елки - 8 метров. На ее оформление было использовано около двух километров гирлянд и несколько десятков шаров диаметром от 100 до 250 миллиметров. В целом, по словам дизайнера, процесс подготовки елки до съемок занял около трех суток.