Комитет Верховной Рады Украины рекомендовал депутатам принять за основу проект закона № 3411 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин". Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

"Украина взяла на себя обязательство ликвидировать дискриминацию в отношении женщин в политической и общественной жизни страны (статья 7 Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин) и выполнения целей развития тысячелетия обеспечить гендерное соотношение обоих полов на уровне от 30% до 70% в представительных и высших органах власти", - говорится в сообщении.

Законопроект № 3411, внесенный народными депутатами Украины от фракции "Батькивщина" Еленой Кондратюк, Николаем Томенко, Арсением Яценюком и от фракции "Удар" Виталием Кличко и Ириной Геращенко, устанавливает ограничения относительно количества представителей одного пола в избирательных списках кандидатов в депутаты на парламентских и местных выборах (в первой пятерке не более 60% и в каждой следующей десятке не более 70%).

Также комитет ВР рассмотрел альтернативные данному законопроекту проекты законов №3411-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно определения количества кандидатов одного пола в избирательном списке), поданный народными депутатами Украины от Партии регионов Ириной Бережной и Нестором Шуфричем, и внефракционными Игорем Еремеевым и Олегом Ляшко, и законопроект №3411-2 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин", поданный Кабинетом министров Украины.

В альтеративному законопроекте №3411-1 отмечается, что количество кандидатов, того пола, который менее представлен в избирательном списке, должно составлять не менее 35% от общего количества кандидатов в избирательном списке.

"Предмет правового регулирования законопроекта №3411-2 гораздо шире, поскольку он направлен на установление гендерного равенства не только в избирательном процессе, но и в других сферах (информационных, трудовых отношений, государственной службы, и т.п.)", - говорится в сообщении комитета.

"Проанализировав указанные законопроекты, народные депутаты Украины - члены комитета отметили, что главным отличием между законопроектами предложенные механизмы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в политической и общественной жизни страны. В законопроекте №3411 нормы представительства обоих полов четко выписаны, зато в законопроекте №3411-1 требования относительно очередности включения в список представителей разных полов отсутствуют, что на практике может привести к тому, что большинство или все представители определенного пола могут быть вне «проходной» части списка.

Положения законопроекта №3411-2 относительно участия женщин и мужчин в избирательном процессе является менее удачными по сравнению с проектом №3411, а что касается его норм по обеспечению гендерного равенства в других сферах, то они нуждаются в существенном совершенствовании. Прежде всего унификации с положениями действующего закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине", - говорится в сообщении.

Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады Украины высказало ряд замечаний и предложений к указанным законопроектам и считает, что законопроект №3411 предусматривает более эффективный механизм гендерного равенства в избирательном процессе.