Бывшего главу Государственной фискальной службы (ГФС) Игоря Билоуса Кабинет министров предложил на должность председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) за его опыт в инвестиционной деятельности, а вот на должность главы ГФС он был назначен не взвешенно. Об этом заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"На самом деле он не был специалистом-налоговиком, он был назначен не совсем взвешенно на ту должность. А вот опыт в инвестиционной деятельности у него как раз есть, и его очень положительно характеризуют именно в этом направлении",- заявил Луценко.

Напомним, 18 мая 2015 г. Кабмин предложил Раде назначить Белоуса главой Фонда госимущества.

Ранее  23 марта 2015 года Кабинет министров Украины уволил председателя Государственной фискальной службы Игоря Билоуса и его заместителей Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко из-за подозрений в коррупции. Сам Билоус в ходе заседания Кабмина заявил, что решил сложить полномочия.

В конце апреля коалиция утвердила кандидатуру Билоуса на должность председателя Фонда госимущества Украины. До этого времени главным претендентом на пост главы ФГИУ считался Дмитрий Парфененко. "Я лично предложил Билоуса", - заявлял Луценко. В то же время он отметил, что относительно кандидатуры Билоуса на должность главы ФГИУ в коалиции пока идут дискуссии. Лидер фракции БПП считает, что Билоус будет компетентным руководителем ФГИУ, а в Фиксальной службе, по его словам, он был не специалист. Билоус неоднократно заявлял, что если в правительстве ему предложат остаться на госслужбе, он примет такое предложение.

Отметим, 5 мая главой ГФС был назначен Роман Насиров.