Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд с пониманием отнеслись к прекращению перемирия на Донбассе. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко по итогам сегодняшнего трехстороннего телефонного разговора с Меркель и Олландом, передает пресс-служба Президента Украины.

"Меркель и Олланд с пониманием отнеслись к решению Президента Украины отказаться от режима прекращения огня на Донбассе и желанию возвращаться к нему на конкретных условиях - двустороннее прекращение огня, восстановление контроля над границей при мониторинге ОБСЕ и освобождение всех заложников", - говорится в сообщении.

Также лидеры Германии и Франции отметили, что режим прекращения огня стоил Украине больших потерь, прежде всего человеческих жизней.

В то же время, согласно сообщению, стороны отметили прогресс, достигнутый на четырехсторонней встрече министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, которая состоялась в Берлине, в частности, относительно поддержки обеспечения устойчивого мира и стабильности в Украине, что может быть достигнуто путем устойчивого прекращения огня всеми сторонами противостояния, восстановления не позднее 5 июля деятельности трехсторонней контактной группы для согласования условий устойчивого прекращения огня, а также скорейшего освобождения всех заложников.

В свою очередь, отмечают в пресс-службе, Меркель сообщила о том, что она активно обсуждает украинскую тему в телефонных разговорах с лидерами других государств, в частности с Президентом США Бараком Обамой. Федеральный канцлер подчеркнула, что очень важно трансатлантическое единство в позиции относительно Украины.

Также, сообщают в пресс-службе, Порошенко обратил внимание руководства Евросоюза и европейских институтов на Донорскую конференцию, назначенную на 8 июля 2014 г., которая имеет целью, в том числе, начать сбор средств на восстановление уничтоженных зданий и инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, говорится в сообщении, собеседники договорились провести разговор в начале следующей недели.