Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала президенту Украины Петру Порошенко не принимать решений по Украине во время встречи с президентом Российской Федерации (РФ) Владимиром Путиным без участия украинской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе главы Украины по результатам телефонных переговоров глав.

"Ангела Меркель заверила, что во время встречи ничего о судьбе Украины без Украины решаться не будет", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, лидеры Украины и Германии обсудили ситуацию на Донбассе и скоординировали позицию по реализации минских договоренностей в контексте подготовки к саммиту G20 в Гамбурге и, в частности, встречи лидеров Германии и Франции с президентом РФ.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));  

 

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин обсудят ситуацию в Украине в рамках саммита G20 8 июля 2017 года. Так, Украина не входит в число стран, приглашенных на саммит, поэтому Петра Порошенко на встрече не будет.