Министерство информационной политики Украины (МИП) планирует возобновит вещание "Радио Приазовья" - украинского вещателя о жизни национальных меньшинств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИП.

Как отмечается, мониторинговая миссия ведомства, в рамках своей работы в зоне АТО, провела встречу в Мариупольском отделении союза журналистов Украины, чтобы проанализировать состояние украинского вещания в регионе и выявила недостаточный доступ граждан к проводному вещанию "Радио Приазовья". Главной проблемой прекращения вещания является отсутствие бюджетирования.

Сообщается, что по словам секретаря Донецкой областной организации Союза журналистов Украины Виктора Граматикова, "Радио Приазовья", которое выходит в эфир в рамках вещания Украинского радио, которое доступно каждому жителю Мариуполя, пользуется спросом общины, но неожиданно прекратили транслировать программы на проводном радио.

"Мы не можем оставаться в стороне в такой ситуации. Речь - главный ключ к объединению нации вокруг общих целей сделать страну нашей мечты. И когда прекращает трансляцию вещатель, который был главным информатором населения, был голосом государства - надо бить тревогу. Поэтому Министерство информационной политики Украины, в рамках своих полномочий, на заседании Комиссии поднимет этот вопрос и найдет необходимые решения для дальнейшей трансляции приазовского радио", - отметил советник главы МИП по вопросам обеспечения функционирования телерадиовещания Александр Бригинец.

Как сообщается, "Радио Приазовья" будет предоставлено эфирное время на волнах радио "Голос Донбасса", запуск которого в Мариуполе ожидается уже весной.

Подробно этот вопрос обсудят, и примут необходимые решения, на ближайшем заседании Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что телегруппа "1+1 медиа" приобрела первого лицензированного оператора международного спутникового телевидения в Украине Viasat.