Обсуждения лидерами стран Евросоюза дальнейших мер в отношении России на саммите, который пройдет 20-21 марта в Брюсселе, будут ограничены только вторым раундом санкций. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на анонимного высокопоставленного немецкого чиновника.

17 марта в ответ на проведенный в Крыму референдум Брюссель ввел санкции, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов 13 российских и 8 украинских (т.е. крымских) чиновников, которые, по мнению Евросоюза, "ответственны за действия, угрожающие территориальной целостности Украины". Обсуждение второго раунда предполагает расширение санкционного списка, к чему призывали лидеры ряда европейских стран, в частности, Великобритании. Расширять свой список также пообещали представители Белого дома.

На вопрос о том, будет ли на предстоящей встрече глав государств обсуждаться третий пакет ограничительных мер в отношении России, собеседник Reuters ответил, что на основании текущей ситуации сам он ожидает дискуссий только по второму раунду санкций, добавив, что условием для введения третьего раунда может стать "масштабная дестабилизация" других регионов Украины за пределами Крыма.

Третий раунд предусматривает широкие экономические меры против России, такие как ограничение торговли, инвестиций и другие меры, которые, как обещала канцлер Германии Ангела Меркель грозят России "масштабным политическим и экономическим ущербом".

В качестве первой ограничительной меры ЕС приостановил с Россией переговоры по новому визовому соглашению, которое предусматривало упрощенную процедуру въезда россиян в страны ЕС.

Ситуация вокруг Крымского полуострова и решение российского руководства о присоединении Крыма к РФ будет центральной темой двухдневного саммита в Брюсселе 20-21 марта.