Президент США Барак Обама считает, что президент России Владимир Путин видит в НАТО, Евросоюзе и трансатлантическом единстве угрозу российской власти". Об этом он сказал в интервью CBS.

Такое заявление американского президента прозвучало в контексте обсуждения миграционного кризиса. Особое внимание он обратил на то, что в Европе на фоне миграционного кризиса укрепляется ультраправый национализм, который "грозит европейскому единству, а в некоторых случаях эксплуатируется такими людьми как Путин".

На вопрос, стремится ли российский президент разделить Европу, Обама ответил, что Путин не всегда придерживается идеи европейского единства.

"Господин Путин обычно рассматривает НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской власти. Я думаю, что он ошибается. Я указал ему, что на самом деле сильная, объединенная Европа работающая с сильной, ориентированной на внешний мир Россией - это правильный рецепт", - сообщил президент США.

Он также добавил, что пока ему не удалось полностью убедить в этом российского президента.

Напомним, президент США и лидеры четырех стран Евросоюза не принимают "российскую оккупацию и попытку аннексии Крыма", а санкции с России снимут только в случае полного выполнения минских договоренностей.