Дело в отношении экс-нардепа Николая Мартыненко является рекордсменом по числу международно-правовых поручений, а материалы, полученные из Швейцарии, очень помогли следствию. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в интервью Іnsider.

"Когда мы их (материалы в деле Мартыненко, - ред.) получили, то реально поняли, почему защита Мартыненко так пыталась обжаловать решение швейцарских органов о передаче материалов в Украину", - сообщил Сытник.

По его словам, указанные материалы являются мощной доказательной базой, "поэтому они использовали все возможности, чтобы максимально затянуть передачу этих материалов".

Директор НАБУ также рассказал, что бюро "на 98%" выполнило запланированное производство по "делу Мартыненко", и считает, что расследование завершится уже в ближайшее время.

На вопрос журналиста, приходилось ли ему лично общаться с Мартыненко по данному делу, Сытник ответил, что у них была лишь короткая беседа.

Напомним, бывший народный депутат Николай Мартыненко в швейцарских судах безрезультатно пытался помешать блокированию счетов и передаче информации украинскому следствию.