Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, ввиду постоянного его нарушения контролируемыми извне боевиками. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

"24 июня боевики, вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями Трехсторонней контактной группы, сбили вертолет Вооруженных сил Украины и повлекли смерть девяти человек. С момента объявления мирного плана Президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным. Президент Украины Петр Порошенко вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур отдал приказ без колебаний открывать ответный огонь", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко надеется на проведение 25 июня четырехсторонней телефонной конференции с участием Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда и Президента России Владимира Путина.

Порошенко рассчитывает, что следствием этого разговора станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыва наемников с территории Украины, а также внедрение надежного режима безопасности на границе.

Напомним, 20 июня Порошенко отдал приказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции на неделю. 

Приказ о прекращении огня на неделю отдан всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Пограничной службы.