Президент Украины Петр Порошенко представил коллективу Национального банка Украины (НБУ) нового руководителя Якова Смолия, за назначение которого в четверг, 15 марта, проголосовала Верховная рада. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Перед новым главой Национального банка Яковом Смолием стоят амбициозные задачи по комплексной программе реформ банковского сектора", - сказал Порошенко, поздравляя Смолия с назначением.

Также президент посоветовал новому руководителю Нацбанка больше инвестировать в украинскую экономику.

Перед новым главой Национального банка Яковом Смолием стоят амбициозные задачи по комплексной программы реформ банковского сектора.

— Петр Порошенко (@poroshenko) March 15, 2018

Кроме того, президент поблагодарил предыдущего руководителя НБУ Валерию Гонтареву за реформирование банковской системы Украины.

"В 2014 году 70% украинцев считали, что Украине не удастся избежать дефолта... Благодарен Валерии Гонтаревой за профессионализм и личную ответственность, за значительные шаги в реформировании банковского сектора", - отметил Порошенко.

Благодарен Валерии Гонтаревій за профессионализм и личную ответственность, за значительные шаги в реформировании банковского сектора.

— Петр Порошенко (@poroshenko) March 15, 2018

Напомним, новым, десятым, председателем Национального банка Украины (НБУ) избран Яков Смолий. Депутаты Верховной рады Украины в четверг, 15 марта, на пленарном заседании отдали за это решение 247 голосов, перед тем проголосовав за отставку Валерии Гонтаревой.