Президент Петр Порошенко считает, что полицейские подразделения ОБСЕ должны гарантировать проведение местных выборов на оккупированных территориях Донбасса. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, показанном вечером 3 апреля.

"Я обратился к руководству Германии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. В ближайшее время собираюсь это поднять на переговорах в нормандском формате, и полицейские вооруженные подразделения ОБСЕ должны гарантировать подготовку к выборам, проведение выборов и передачу власти избранному по украинскому законодательству на свободных, прозрачных, демократических выборах руководству, с которым мы будем иметь дело", - отметил Порошенко.

По словам президента, уже есть согласованная Концепция избирательного законодательства для проведения местных выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"У нас фактически есть согласованная Концепция избирательного законодательства, которая должна соответствовать избирательному законодательству, должна отвечать критерию БДИПЧ ОБСЕ", - подытожил он.

Напомним, ранее президент Порошенко во время рабочего визита на Донбасс заявил о готовности провести и признать честные выборы на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.