Прокуратура Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере выявила факт растраты бюджетных средств на сумму 12,4 млн грн должностными лицами ГП "Завод им. В.А. Малышева", выделенных на оборонный заказ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Харьковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Центрального региона Украины во время проверки установлено, что должностные лица государственного предприятия "Завод им. В. О. Малышева" в 2012 г. вопреки требованиям законодательства о государственном оборонном заказе и бюджетного законодательства, злоупотребляя своим служебным положением, потратили бюджетные средства, полученные от Министерства обороны Украины для выполнения государственного контракта по оборонному заказу, на выполнение коммерческого контракта", - говорится в сообщении.

Установлено, что вследствие растраты бюджетных средств государству причинен ущерб в особо крупных размерах на сумму более 12,4 млн грн.

Сведения относительно указанного уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, которые наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества), внесенных в Единый реестр досудебных расследований. Начато досудебное расследование.