Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все стороны конфликта в Сирии к сдержанности. Об этом говорится в его заявлении по поводу ракетного удара США, Великобритании и Франции по сирийских военных об'объектах, пов'связанные с химическим оружием, передает DW.

в Частности указано, что в своем заявлении Гутерриш указал на необходимость избежания любых действий, которые "могли бы привести к эскалации" и последующих страданий сирийского народа.

Напомним, в ночь на 14 апреля 2018 года Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Франция нанесли ракетных и воздушных ударов по сирийским военным об'объектах, пов'связанные с химическим оружием. Целями ударов были научно-исследовательский центр под Дамаском, склад химического оружия возле города Хомс, а также расположенный неподалеку от склада командный пункт, сообщили в Пентагоне.

Впоследствии стало известно, что по меньшей мере шестеро военнослужащих сирийских правительственных войск получили ранения в результате ракетных ударов США, Франции и Великобритании по сирийских военных об'объектах в провинции Хомс.