Счетная комиссия Верховной Рады Украины не определила ни одного кандидата на назначение в Конституционный суд Украины. Об этом заявил председатель счетной комиссии Геннадий Зубко с трибуны ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Зубко, для участия в тайном голосовании из 447 действующих депутатов ВР получили бюллетени 261. Из них 27 бюллетеней были определены счетной комиссией как недействительные (там были поставлены галочки напротив всех фамилий кандидатов). Кроме того, 6 депутатов не поддержали ни одного кандидата.

За кандидатуры Николая Мельника депутаты отдали 207 голосов, Сергея Саса - 216, Владимира Стретовича - 183, Станислава Шевчука - 198 и за Игоря Слиденко - 186 голосов.

"Счетная комиссия просит считать не назначенным ни одного из кандидатов в состав Конституционного суда", - сказал Зубко.

В свою очередь, депутат из фракции "Удар" Ирина Геращенко попросила признать выборы членов КСУ недействительными по техническим причинам.

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Соболев также заявил о технических причинах, которые помешали назначить судей КСУ: "Только по техническим причинам голосование не произошло. Мы должны утвердить новую форму бюллетеня и в 16:00 проголосовать за членов КСУ".

В свою очередь глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что назначение судей КСУ преднамеренно пытаются сорвать, так как после назначения судей, Конституционный суд будет рассматривать вопрос легитимности проведения референдума в Крыму и роспуска Верховного Совета Крыма.

"Это саботаж! Те, кто не голосовал за судей, выступают против обеспечения территориальной целостности и попыток аннексии Крыма", - подчеркнул Тягнибок.

Однако внефракционный народный депутат Игорь Еремеев считает, что не нужно политизировать вопрос назначения судей КСУ. "Именно по этой причине не удалось назначить судей", - уверен он.