Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что Украина намерена воспользоваться экспертной помощью Совета Европы и Венецианской комиссии во время разработки изменений к Конституции Украины. Об этом Рыбак заявил во время встречи с содокладчиками мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мариэттой де Пурбе-Лундин и Мейлис Репс в среду, сообщила пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.

Рыбак заявил, что сейчас идут интенсивные консультации о механизмах внесения изменений в Конституцию Украины и возможности возвращения к парламентско-президентской форме правления.

"Учитывая системный характер причин и природу нынешнего политического кризиса Верховная Рада Украины уже начала направлять усилия на комплексное решение кризисной ситуации", - заявил он.

По словам Рыбака, на сегодняшний день есть три варианта изменений к Основному закону, которые "отличаются концептуально", но ни одного согласованного проекта в парламенте не зарегистрировано.

Рыбак отметил, что Украина намерена воспользоваться экспертной помощью Совета Европы и Венецианской комиссии "для создания действительно качественного документа".

"На наш взгляд, важно, чтобы рекомендации, которые принимаются в Совете Европы, имели сбалансированный характер и были построены на объективной оценке событий и фактов", - сказал Рыбак.