В Луганске около 2 тыс. человек митингуют в поддержку России у захваченного здания областного управления Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает украинская служба ВВС.

Митингующие держат плакаты: "Нет фашизму", "Свободу политзаключенным", "Славяне едины", "Нет американской оккупации", "Слава Беркуту". В окнах захваченного админздания установлен флаги России.

Управление МВД в регионе сообщило, что милиция Луганской области работает в усиленном режиме, принимаются меры по защите жителей области от преступных посягательств. Под охрану взяты стратегические объекты, административные здания и телекомпании.

На территории области в постоянном режиме работают блокпосты с целью недопустить перемещение или ввоза оружия, взрывчатки и других средств, которые могут быть использованы для развертывания массовых беспорядков.

"Не допущено всплеска преступных проявлений. В штатном режиме проводятся оперативно-розыскные мероприятия по предотвращению и раскрытию преступлений, а также выявление и задержание тех граждан, кто незаконно носит оружие. Путем переговоров приняты исчерпывающие меры по недопущению перемещения с оружием тех граждан, которые сейчас находятся в здании СБУ", - говорится в сообщении.