Глава парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев предлагает Верховной Раде Украине избрать членами конкурсной комиссии по отбору кандидата на должность директора Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления полученными от коррупционных и других преступлений активами Дарину Каленюк, Глеба Каневского и Ярослава Юрчишина.

Соответствующий проект постановления №4053 был зарегистрирован в парламенте сегодня, 12 февраля 2016 года.

Так, в состав комиссии должны войти 3 члена, определенные Радой, и по одному - генеральным прокурором, директором Национального антикоррупционного бюро, министром юстиции, главой Государственной службы финансового мониторинга и министром финансов. Состав комиссии утвердит Кабинет министров Украины.

Отметим, что Дарина Каленюк является исполнительным директором общественной организации "Центр противодействия коррупции". Глеб Каневский - эксперт Центра политических студий и аналитики, а Ярослав Юрчишин является менеджером адвокатуры общественной коалиции "Реанимационного пакета реформ".

Напомним, в конце декабря 2015 года закон, предусматривающий создание Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, вступил в силу.

Отмечается, что согласно конечным положениям, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, при этом он вводится в действие спустя шесть месяцев после вступления в силу.