В Днепропетровской области уже выплатили деньги за восьмерых задержанных сепаратистов - по 10 тысяч долларов за каждого. Об этом сообщил заместитель начальника штаба национальной защиты Днепропетровской области Михаил Лысенко, передает Радио "Свобода".

По его данным, всего на блокпосты в области пока доставлены 11 подозреваемых в сепаратизме: шестерых задержали на территории Донецкой области, четверых - Луганской, Харьковской. Как уточнил Лысенко, все они являются гражданами России.

Как проинформировал заместитель начальника штаба национального защиты области, в ходе проверки данных о задержанных разоблачили попытку мошенничества: под видом "диверсанта" люди пытались сдать на блокпост за деньги своего знакомого, гражданина России, который не имеет никакого отношения к сепаратистам.

Информация в отношении еще нескольких задержанных проверяется.

В то же время, как сообщил Лысенко, данных о выплатах за сданное оружие пока нет.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 апреля руководство Днепропетровской облгосадминистрации и штаба национальной защиты региона объявило о вознаграждении за поимку наемников и освобождение захваченных террористами административных зданий. За сданного властям одного наемника можно получить 10 тыс. долларов, за автомат 1 тыс., пулемет – 1,5 тыс., гранатомет – 2000 долл., за освобождение здания – 200 тыс. долларов.