Зоозащитники Горловки уже не первый раз заявляют о жестоких убийствах собак в городе. Какие-то отморозки расстреливают четвероногих прямо на улицах, оставляя после себя окровавленные трупы на тротуарах. Поймать живодеров пока не удалось, хотя подобные расправы - это уголовное преступление.

" В этот раз тела собак нашли на территории заброшенного завода, где они никому не могли помешать по определению. Стреляли явно для того, чтобы поразвлечься", - рассказала директор донецкого приюта ПИФ Виктория Васильева, передает Комсомольская правда в Украине.

Шесть собак погибли на месте, а одну удалось спасти, но состояние ее тяжелое. Хирург из ПИФа удалил ей безнадежно поврежденный глаз и прооперировал перебитые пулей ноги. Оружие, из которого стреляли живодеры, пока еще не определено. Возможно, использовались травматические пистолеты, но характер травм указывает и на огнестрел.

"Лапы у собаки были пробиты насквозь, то есть присутствует входное и выходное отверстия. Пневматика и травматические пистолеты такие травмы оставлять не могут, пули обычно заходят под кожу и застревают в мягких тканях", - говорит Васильева.

Горловские зоозащитники обратились в милицию с заявлением, но в поимку живодеров не верят. Прошлые случаи жестокого обращения с животными так и не были раскрыты, а сотрудники милиции реагировали на них только после настойчивых просьб.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров поручил органам центральной исполнительной власти обеспечить цивилизованное решение проблемы бездомных животных.