Минутой молчания по погибшим в Киеве начали в субботу, 25 января, второе пленарное заседание 48 сессии Тернопольского областного совета.

Сессионный зал едва вместил всех желающих представителей общественности, политических партий присутствовать на заседании.

Одним из основных в повестке дня был вопрос о признании легитимной Народной Рады Украины.

"Исполнительная власть в области не действует. Поэтому мы не только должны конкретно высказать свое видение ситуации в нашем государстве и на Тернопольщине, но и взять ее под контроль. Это наш долг перед земляками", - отметил, обращаясь к депутатскому корпусу, председатель облсовета Василий Хоминец.

Поэтому большинством голосов облсовет признал Народную Раду Украины органом, уполномоченным представлять интересы народа Украины.

Полномочия на создание такого органа, отметили депутаты, были предоставлены решением Всенародного собрания граждан, которое состоялось 19 января на Майдане Незалежности в Киеве.

Кроме того, депутаты проголосовали за образование отряда народной самообороны, а также создали исполком Тернопольского областного совета, в состав которого вошли председатель облсовета, городской председатель Тернополя, депутаты от оппозиционных партий, активисты местного Евромайдана и штаба национального сопротивления.

Как сообщал MIGnews.com.ua, жители Тернополя заблокировали здание местной областной государственной администрации. В помещении администрации оппозиционные депутаты облсовета начали прием граждан.

По материалам ZIK