Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что готов к мобилизации сторонников власти для поддержки Президента Виктора Януковича. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Чиновник осудил столкновения протестующих и силовиков в Киеве, назвав это "очередным проявлением безнаказанности, безразличия и циничного обмана со стороны лидеров оппозиции, которые скрывают свою несостоятельность за радикальными действиями толпы".

"Я заявляю о нашей готовности к любому развитию событий, в том числе к мобилизации сторонников законной власти для поддержки Ппрезидента Украины Януковича. Мы готовы выступить единой командой на защиту прав и интересов людей", - сказал Кернес. Он также призвал всех представителей местной власти "подтвердить свою позицию и намерения в отношении событий в стране", передает Украинская правда.

В свою очередь глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий также высказался по поводу событий в столице, которые, по его мнению, "наглядно демонстрируют, что лозунги оппозиционных сил и действия их сторонников кардинально расходятся". Он заявил, что "в сердце нашей Родины практически идут военные действия", "оппозиция не в состоянии управлять ситуацией и преступно стремится уйти от ответственности".

"Агрессии, экстремизму, провокациям должен быть поставлен надежный заслон. Все, кто причастен к беспорядкам и кровопролитию, должны быть привлечены к ответственности", - считает Шишацкий. Он также выразил поддержку Януковичу и призвал мирно решать проблемы в стране.

К Президенту также обратилась Верховная Рада Крыма, отметив, что именно на нем "лежит основная ответственность за судьбу страны, которую политические провокаторы поставили на грань гражданской войны". "Маски сброшены: "Майдан", рядившийся в мирную акцию протеста, показал свой звериный оскал", - заявили в Крыму, возложив ответственность за происходящее на оппозицию.

"Считаем, что сложившаяся ситуация требует принятия жестких мер по отношению к зачинщикам и непосредственным участникам массовых беспорядков, включая тех, кто прячется за депутатской неприкосновенностью", - говорится в сообщении. Кроме того, в Верховной Раде автономии считают, что "законы о диктатуре" должны быть поскорее введены в действие.

В заявлении также говорится, что "правовые основания для проведения в Украине досрочных президентских и парламентских выборов отсутствуют". "Жители автономии не будут участвовать в нелегитимных выборах и не признают их результаты!" - сказано в заявлении.