Состояние лица играет важную роль в восприятии всего внешнего вида человека. Недостаточный уход, плохая наследственность, негативные внешние воздействия, которым мы постоянно подвергаемся на улице и в помещении, а также многие другие факторы могут сделать кожу лица менее привлекательной, чем хотелось бы. Если лицо покрыто угрями, акне, пигментными пятнами, неровностями и прочими косметическими недостатками, то даже самый стильный наряд, предельная аккуратность и чистоплотность не смогут абсолютно отвести от этого внимание. Для приведения лица в лучший вид разработано множество косметических средств и технологий, однако одной из самых действенных среди них по-прежнему остается механическая чистка лица (более подробно здесь afrodita.pl.ua/chistka-lica).

Что представляет собой данный вид чистки лица?

Под механической чисткой лица понимается удаление с поверхности кожи избытка секрета сальных желез, а также верхнего, рогового слоя эпидермиса. По сути, это более эффективный аналог самостоятельного удаления воспалений, черных точек, угрей и прочих неэстетичных образований с кожи лица. В интернете можно найти множество видео, на которых показан ход выполнения данной процедуры. Удаление прыщей выполняется либо пальцами, либо при помощи специальных ложечек. При этом должны неукоснительно соблюдаться все санитарные, антисептические и асептические правила, чтобы воспаление не распространилось на соседние участки кожи.

Разные специалисты могут немного варьировать ход выполнения механической чистки лица, равно как и стоимость этой процедуры, однако стандартные этапы данного вида чистки следующие:

1. Сначала лицо необходимо тщательно очистить и подготовить к процедуре. Для этого используются разнообразные антибактериальные средства, а также успокаивающие маски, способствующие расслаблению кожи лица и раскрытию пор. Также может быть использован специальный ультразвуковой прибор для удаления глубоких повреждений. Ультразвук особенно эффективен при наличии комедонов. Этот этап в целом необходим для того, чтобы последующая механическая чистка была как можно менее травмирующей.

2. Дальше происходит непосредственно процесс выдавливания угрей, акне и других воспалительных образований. Осуществлять этот этап необходимо крайне бережно, чтобы стресс для лица был минимальным. Поэтому перед тем, как решиться на эту серьезную процедуру, вам необходимо выяснить не только сколько стоит ее выполнение, но и насколько квалифицирован предложенный вам косметолог.

3. Если при начальном очищении кожи не использовался ультразвук, косметолог может провести дарсонвализацию при помощи соответствующего аппарата, который также можно увидеть на многих видео. Он предполагает воздействие электромагнитными импульсами разных частот. Такая процедура нормализует и ускоряет обменные процессы в коже лица. Если же перед процедурой использовался ультразвук, то выполнять дарсонвализацию не рекомендуется, чтобы не создавать чрезмерно большую нагрузку на кожу.

4. Для того, чтобы облегчить состояние кожи после продолжительного механического воздействия на нее, после чистки используются различные успокаивающие средства. В том числе, суживающие поры маски, воздействие жидким азотом и т.п.

Как выглядит лицо после чистки лица

Выполнять механическую чистку лица необходимо в тот день, когда вы сможете после процедуры отправиться прямиком домой, поскольку травмированная кожа будет нуждаться в отдыхе и спокойствии. Как вы можете видеть на многочисленных видео, непосредственно после чистки лица данным способом появляются покраснения от удаленных прыщей. Если процедура была выполнена профессионально, качественно и в соответствии со всеми нормами и требованиями гигиены и санитарии, и если вы будете бережно ухаживать за кожей своего лица после ее механической чистки, то эти покраснения сойдут за период от двух до четырех дней.

После этого ваша кожа будет чистой, как на видео с результатами данного вида чистки лица, на протяжении нескольких месяцев. Процедура будет особенно эффективна для людей с жирной, проблемной кожей, наличием угревой сыпи, жировиков и комедонов, с расширенными порами, а также для тех, у кого наблюдается снижение тонуса кожи лица.

Сколько стоит механическая чистка лица?

Цена на чистку лица данным способом, в том числе, с использованием ультразвукового метода глубокой очистки, варьируется в достаточно широких пределах. Как вы можете убедиться, посмотрев видео с описанием всех этапов: от очищения и ультразвука до удаления всех прыщей и нанесения успокаивающей маски – процедура в случае выполнения опытным специалистом занимает достаточно много времени, около 45 минут (с применением ультразвука – порядка 60 минут). Поэтому вряд ли ответом на вопрос, сколько стоит данный способ борьбы с косметологическими проблемами, будет сумма меньшая, чем 1 тысяча гривен.

В отдельных салонах вам могут назвать и более высокие расценки – однако, как уже было сказано, крайне важным является выполнение процедуры квалифицированным специалистом. Для того, чтобы убедиться в этом, не помешает спросить о профильном образовании косметолога, о пройденных им курсах, а также узнать отзывы людей, которые уже стали его клиентами.