Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон будет похоронен в понедельник, 13 января, неподалеку от семейного ранчо "Шикмим", в 14:00.

В воскресенье, 12 января, в 12:00 гроб с телом Шарона будет установлен на площади перед Кнессетом, и до 18:00 граждане смогут проститься с бывшим премьер-министром. По оценкам полиции, проститься с Шароном придут тысячи человек.

В понедельник, 13 января, в 9:00 в Кнессете пройдет официальная церемония прощания с Ариэлем Шароном. На ней выступят президент государства Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, вице-президент США Джон Байден, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также члены семьи Шарона.

После завершения церемонии траурная процессия отправится в сторону ранчо "Шикмим".

Похороны Ариэля Шарона пройдут по правилам военной церемонии, и гроб будут нести шесть генерал-майоров.

Ариэль Шарон будет похоронен рядом со своей женой Лили, ушедшей из жизни в 2000 году.

В субботу, 11 января, мировые лидеры выразили свои соболезнования в связи со смертью Ариэля Шарона.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Ариэль Шарон скончался в возрасте 85 лет. Он впал в кому в 2006 году после инсульта. В начале января 2014 года его состояние значительно ухудшилось. Сначала у экс-премьера выявили почечную недостаточность. Позже врачи зафиксировали отказ других жизненно важных органов.

Шарон возглавлял израильское правительство с 2001 года. До премьерского поста он возглавлял ряд израильских министерств, а также сделал военную карьеру.

По материалам NEWSru.co.il