Несомненно, каждый из нас хоть раз в жизни пользовался услугами авиакомпаний. И если такие ситуации возникали, то неудивительно, что покупателя зачастую вводил в заблуждение тот факт, почему на один и тот же полет разная стоимость на авиабилеты. Как ни странно, но вполне нормально, что одни и те же пассажиры купили по разной стоимости свои авиабилеты и вполне естественно, что авиакомпании хотят максимально заработать на клиентах, поэтому и цены могут существенно отличаться. Конечно же, купить недорогие авиабилеты вполне реально, но нужно иметь для этого базу минимальных знаний.

Главной особенностью, которая влияет на стоимость авиабилета, является его категория, то есть какой класс авиабилета: первый, бизнес или эконом. Также приобретая авиабилеты, стоит помнить, что они могут относиться к специальной категории, которая может иметь специальные ограничения. Тут стоит помнить, если ограничений не будет, то стоимость билета будет выше. Понятное дело, что, приобретая авиабилеты, класса эконом, покупатель должен понимать, что такой билет после покупки он не сможет ни сдать, ни обменять. К сожалению, у всех авиакомпаний самые дешевые билеты с такими ограничениями, поэтому, покупая такой билет, лучше заранее быть уверенным в датах поездки. Как правило, те, кто имеют опыт в покупке авиабилетов, стараются заранее уточнить про все ограничения.   

Также не последним фактором удачи считается приобретение авиабилетов по скидкам или акциям, которые зачастую могут проводить те или иные авиакомпании. Конечно же, такие акции редко имеют широкую огласку, поэтому приобрести подобный авиабилет довольно сложно. Как правило, такая акция проводиться определенное время от нескольких часов до нескольких недель, поэтому подгадать такие дни считается большим успехом. При всем этом у таких акций есть и обратная сторона медали, ведь такие акционные билеты  ограничены датами вылета и прилета. Также могут быть включены такие условия как количество пребывания дней в пункте назначения. Вполне естественно, что даже с такими ограничениями подобные авиабилеты раскупаются довольно быстро, ведь цена на них, как правило, существенно ниже базовой. У некоторых компаний такие акции могут проходить за полгода до отлета, а некоторые могут продавать такие авиабилеты непосредственно за несколько дней до вылета, такие авиабилеты ещё называют «горящими».
 
В любом случае недорогие авиабилеты купить вполне реально, стоит просто следить за акциями тех или иных компаний, особенно это актуально для тех людей, которые в бизнес целях или в качестве туриста часто летают по миру, и, конечно же, желают сэкономить.