У каждого из нас свои хобби и увлечения, и каждое из них стоит рассматривать отдельно, ведь все они требуют немало времени. Что же касается такого хобби как коллекционирование монет то кроме затраченного времени такое хобби также довольно затратное с финансовой стороны, ведь со временем коллекционер начинает более существенно углубляться в тему и пытается найти более редкие экземпляры, которые не всегда можно отыскать так просто как казалось бы. Несомненно, те монеты, которые есть уже в коллекции, предоставляют ту или иную ценность, поэтому должны храниться также правильно в соответствующих условиях вне зависимости от того серебряные они, золотые, или изготовленные из недрагоценного металла. Минимальные условия хранения монет довольно простые, они не должны соприкасаться друг с другом, так как подобное условие создает химическое воздействие между металлами.
 
Также стоит знать, что золотые и серебряные монеты менее склонны к ржавчине, окислению, нежели остальные металлы, но все же хранение должно быть соответствующее. Конечно же, бывают и такие моменты, когда коллекцию нужно продать либо следить за монетами надоедает, поэтому существует сервис скупки золотых и серебряных монет http://coins.kiev.ua, который решит подобную задачу быстро и просто. Порой за большую коллекцию монет можно выручить неплохую сумму, и осуществить покупку своей мечты, но всё же коллекционеры редко продают всю коллекцию сразу, но почему бы не продать повторяющиеся монеты? К тому же используя сервис http://coins.kiev.ua можно совершенно бесплатно оценить стоимость монеты по рыночной цене среди коллекционеров. Особенно это качается тех людей которые имеют в своём распоряжении небольшие коллекции монет доставшиеся по наследству, и не представляющие ценности для нового владельца, который спешит сдать их за бесценок в ломбард, где можно получить за них в десять раз меньшую сумму чем они действительно стоят.

Если же желания продать свою коллекцию не возникает, то стоит не забывать ухаживать за своими монетами. Важно помнить, что для поддержания нормального состояния монет их стоит периодически чистить. В данном случае существует два вида чистки монет, где один из них механический, а другой химический. Механический метод очистки одинаково подходит как для серебряных монет, так и для золотых, а вот с химическим методом ситуация обстоит иначе, ведь он различается для золота и серебра, и без соответствующих знаний монете можно лишь навредить.
 
Перед тем как начинать чистку монет, стоит изначально увлажнить поверхность, а именно положить монету в стакан с дистиллированной водой на несколько дней. Благодаря таким действиям вся грязь, которая скопилась на монете, размягчится, а наиболее поврежденные места будут выделяться. После данной процедуры монеты промывают в мыльной пене и сушат бумажным полотенцем. Если такой способ не действенный, то монету можно кипятить несколько часов, что зачастую подходит для особо поврежденных монет.

Как бы там ни было коллекционирование монет - это очень интересное хобби, и оно имеет множество нюансов, о которых можно прочитать в сообществах нумизматов (коллекционеров монет), где они делятся между собой рецептами долгого хранения монет без их окисления, и местами где можно купить/продать интересующие монеты.