Министерство иностранных дел Украины (МИД) требует от самопровозглашенных властей Крыма открыть доступ на полуостров лидеру крымских татар, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву (на фото справа) и главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову (слева). Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

"Главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, как и лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к родной земле", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

В МИДе отметили, что решение о запрете Чубарову въезжать на территорию Крыма "абсурдно" и является результатом "шовинистической политики, которую Российская Федерация, продолжая традиции Сталина, осуществляет в отношении крымскотатарского народа от начала вооруженной оккупации и аннексии Крыма".

Напомним, вчера Чубарову было объявлено о запрете на въезд в Россию и оккупированный Крым сроком на 5 лет. Он возвращался с выездного заседания Меджлиса в Геническе Херсонской области.

Джемилеву запрет на въезд в Крым был объявлен 22 апреля.