Всемирный банк выделит 40 млн. долл. для финансирование медицинской отрасли Днепропетровской области. Об этом сообщил координатор программ человеческого развития Представительства Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдавии Паоло Карло Белле во время рабочего визита в Днепропетровскую область, передает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

Проект, который Днепропетровская область предоставила на рассмотрение Всемирному банку, предусматривает три направления: усиление первичной медико-санитарной помощи, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, создание приемно-диагностических отделений с их оснащением для оказания медицинской помощи кардиологическим и неврологическим больным в Днепропетровске, Кривом Роге и Павлограде.

По словам исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Игоря Македонского, подготовка проекта находится на финальной стадии. Он рассчитан на 5 лет, а его старт запланирован на начало 2015 года.

Напомним, Всемирный банк выделил Луганской области 20 миллионов евро на создание новых и восстановление существующих областных лечебных учреждений.