Несмотря на свое название, тактические кроссовки не стоит считать обувью, предназначенной для сотрудников военизированных подразделений, органов обеспечения правопорядка и служб экстренного реагирования. Для категории людей, занятых в этих областях, существуют другие элементы обмундирования, например, берцы.

Тактические кроссовки представляют собой специализированную обувь, предназначенную для эксплуатации в условиях агрессивной внешней среды. Это экстремально низкие или высокие температуры, ходьба по сложным поверхностям, например, каменистая почва в горах и т. п. Что касается дизайна, то по общему виду такую обувь практически невозможно отличить от обычных кроссовок. Однако некоторыми принципиально важными особенностями она все же обладает. Это:

  • устойчивость к воздействию влаги и прямым контактам с водой;
  • высокая степень сцепления с различного рода поверхностями;
  • особая износостойкость.

Все эти качества тактических кроссовок обеспечиваются за счет используемых для их изготовления материалов. Как правило, это устойчивые к механическому, химическому и прочему воздействию ткани, а также современные разновидности полимерных составов, применяемые при производстве подошв.

Особенности тактических кроссовок

Среди важнейших отличительных черт обуви данного типа (кроме материалов для изготовления) необходимо отметить:

  • необычную подошву, которая одновременно является прочной и гибкой, выполняя роль амортизатора для стопы;
  • сложную подметку, главная задача которой состоит в том, чтобы обеспечить высокий уровень сцепления обуви с поверхностью;
  • усиленный носок. Он, как правило, изготавливается из полиуретана и имеет более широкую форму, по сравнению с обычными спортивными кроссовками;
  • внутреннюю мембрану, предназначенную для вентилирования.

Кроме того, такие кеды имеют встроенный супинатор и упругую стельку. Это обеспечивает возможность снизить нагрузку на ноги во время длительной ходьбы или бега, а также защитить суставы от возможных травм.

Виды тактических кроссовок

Существует несколько признаков классификации данной обуви. Но чаще всего ее делят на:

  • летнюю, верхняя часть которой изготавливается из легких разновидностей тканей;
  • зимнюю, способную защищать стопы от переохлаждения при сильных морозах за счет утеплителя;
  • демисезонную, предназначенную для ношения в нестабильные осенний и весенний периоды.

Кроме того, тактические кроссовки можно разделить на виды в зависимости от типа шнуровки. Это модели с вшитыми петлями и кольцами, а также с открытыми крюками. Первые, как правило, используются в обуви для теплого летнего сезона. Вторые обеспечивают высокую степень фиксации ботинка на ноге. Третьи снискали особую популярность у производителей обуви для туристов и спортсменов. Они оптимально сочетают в себе качества двух первых типов шнуровок.

Важно отметить, что при выборе тактических кроссовок не нужно обращать внимание на дешевые модели. Такая обувь имеет специфическое строение и изготавливается из специальных материалов, поэтому ее стоимость не может быть низкой.