В первом матче 1/8 Лиги Чемпионов леверкузенский "Байер" принимал парижский ПСЖ. Гости полностью разгромили хозяев. Голами отметились Матьюди, Бакай и дубль сделал Ибрагимович.

Байер - ПСЖ, 0:4Гол: Матьюди, 3, Ибрагимович, 39 (с пенальти), 42, Кабай, 88Байер: Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Сэм (Волльшайд, 62), Гуардадо, Кастро, Рольфес (Райнартц, 46), Бендер, Кисслинг, Сон (Брандт, 46)ПСЖ: Сиригу, Алекс, Максвелл, Силва, ван дер Виль, Матуиди (Кабайе, 67), Верратти, Лукас Моура, Мотта, Ибрахимович, Лавесси (Пасторе, 75)Удален: Спахич, 59

Активнее начали гости. Первый же их голевой момент завершился взятием ворот. Матюйди обокрал Симона Рольфеса на половине поля "Байера", а дальше все было разыграно как по нотам. Комбинацию с участием Ибрагимовича и Марко Верратти точным ударом с левой в дальний угол завершил тот же Матюйди.

Вскоре парижане могли удвоить преимущество. Ибрагимович оказался первым на подборе в чужой штрафной и пробил практически от границы вратарской, но попал в защитника Эмера Топрака. Только к середине тайма футболисты "Байера" взяли себя в руки и хоть как-то наладили контроль мяча, однако до опасных моментов у ворот Сальваторе Сиригу дело так и не доходило.

Первый удар в створ леверкузенцы нанесли лишь на 36-й минуте. Эмир Спахич мощно пробил издали с отскоком от земли, но Сиригу был на высоте. Спустя две минуты экс-защитник "Шинника" и "Локомотива" вновь оказался в центре внимания. Босниец в штрафной нарушил правила на Эсекьеле Лавецци, и арбитр назначил пенальти. К "точке" подошел Ибрагимович и забил свой девятый гол в текущей Лиге чемпионов, догнав Криштиану Роналду в списке лучших бомбардиров.

Однако недолго швед и португалец на пару возглавляли рейтинг снайперов. Уже на 42-й минуте Ибра ушел в одиночное плавание, снова поразив цель. Казалось, что Матюйди уже проиграл силовую борьбу защитнику в штрафной, но француз умудрился в падении ткнуть мяч на Ибрагимовича, а тот примерно с 23 метров левой ногой пробил точно в дальнюю "девятку" - 3:0.

Сами Хююпя понял, что так дальше жить нельзя, и в перерыве решил внести коррективы. Допустившего немало ошибок в первом тайме Рольфеса заменил Штефан Рейнартц, а корейского форварда Сон Хын Мина - 17-летний немецкий талант Юлиан Брандт, дебютировавший в Лиге чемпионов.

Хозяева начали больше владеть мячом, но их атаки особых проблем "ПСЖ" не принесли. А на 59-й минуте за вторую желтую карточку был удален Спахич, и ситуация для "Байера" стала совсем плачевной.

Тем не менее, у леверкузенцев был шанс забить гол престижа - опасный удар Райнартца со "второго этажа" парировал Сиригу. И все-таки подопечные Лорана Блана, большую часть второго тайма просто катавшие мяч по полю, контролировали ход игры и добились нужного результата.

Увеличить счет под занавес встречи мог вышедший на замену Хавьер Пасторе, но Бернд Лено продемонстрировал высочайшее мастерство. То, что не удалось Пасторе, сделал другой резервист - Кабай. Экс-хавбек "Ньюкасла" на 88-й минуте, воспользовавшись пасом Лукаса, зарядил метров с 18 точнехонько в верхний ближний угол.