Мир хоть и стал намного удобнее, благодаря современным технологиям, но количество одноруких бандитов от этого не уменьшилось. Правда теперь они действуют через интернет, предлагая для ничего не подозревающих пользователей товар, которого не существует в принципе, по удивительно низкой цене. Именно в такие моменты и постает вопрос, как купить вещь, которая нравиться и не попасть в лапы аферистов.

По сути афериста можно вычислить по нескольким пунктам:

  • Он никогда не станет действовать, через торговые площадки, что возмещают ущерб покупателям.
  • Цена на товар будет невероятно низкой
  • Качество фотографий будет не очень хорошим, более того они все могут быть однотипными.
  • При общении аферист будет давать слишком заоблачные гарантии.

Чтобы приобрести нужную вещь и не попасть впросак, во-первых, нужно подобрать хорошую торговую площадку и проверенный магазин.

Как выбрать торговую площадку и товар

Торговых площадок в сети существует очень много. Они пользуются популярностью из-за того, что там предоставлены товары практически всех категорий. Обращать внимание стоит на, те ресурсы, что гарантируют возврат стоимости покупки, если сорвется сделка или же тщательно проверяют своих продавцов. На этом сайте есть много товаров, купить можно абсолютно все от носков до квартиры.

Когда ресурсы найдены, стоит начинать поиски товара. Лучше заранее определиться с сумой которую можно потратить именно эти ценовые рамки задать в категории поиска. Чтобы товар пришел быстрее, стоит выбрать свой город или ближайший к нему. Если товар найден, нужно тщательно изучить объявление и заказывать продукцию.

Как не нарваться на мошенников?

Изучая понравившийся товар, стоит особое внимание обратить на фотографию. Обычно продавцы выставляют несколько фотографий товара в разных ракурсах. Мошенники иногда об этом забывают и обходятся 1 максимум 2 фотками. Чтобы проверить их подлинность стоит обратиться к поисковику Google. Здесь есть специальная опция, которая позволяет совершать поиск по фотографии. Если снимок подлинный, то в результатах высветится только тот ресурс, на котором зарегистрирован продавец. Если же фотография взята из интернета, соответственно и результаты поиска будут другими.

Стоит обратить внимание на время, когда был зарегистрирован продавец. Почитать отзывы о нем, и о товаре. Покупатели не пиарщики, им нет смысла хвалить «проштрафившегося» продавца. Обязательно поговорите с продавцом перед покупкой, не для того, чтобы он заверил в качестве. Иногда бывают ситуации, когда нужно верить своей интуиции. Очень часто при разговоре с незнакомым человеком, возникает мысль: «Не хочу иметь с ним дело!». Если такая мысль возникла, тогда ее лучше не игнорировать.

Еще один вариант проверить продавца это ввести в поисковике «список черных продавцов». В этом списке можно проверить продавца товара по номеру телефона или фамилии.

При совершении сделки покупателя должны насторожить вопросы о точном адресе проживания. Сейчас существует множество способов получить товар, не указывая при этом полностью свой адрес. Возможно, не стоит об этом упоминать, но бывали прецеденты, когда лжепродавцы «выуживали» серию и номер паспорта, мотивируя это тем, что сейчас такая информация нужна для отправки. Стоит помнить, что сообщать личную информацию нужно по минимуму. К тому же, честным продавцам абсолютно все равно какой у покупателя серия и номер паспорта, а если для отправки посылки выбран способ, где нужно указать только город, то такой продавец только вздохнет с облегчением.