В субботу, 28 декабря, активисты Автомайдана отправились пикетировать дом Генерального прокурора Виктора Пшонки с требованием объективно расследовать избиение журналистки Татьяны Черновол.

Работники ГАИ КамАЗами заблокировали подъезд к дому Генпрокурора Виктора Пшонки, чтобы не допустить к нему Автомайдан.

"Гаишники заблокировали подъезд к дому Пшонки, чтобы не допустить к нему Автомайдан. Есть видео, как гаишник руководит автомобилями, блокирующими дорогу. Похоже, власть охраняет Пшонку не хуже, чем Януковича", - написал на своей странице в Facebook народный депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец.

В колонне – более 100 авто. Как отмечают участники Автомайдана, "тактика ГАИ – разделять колонну на группы по 3 авто". В результате вся колонна растянулась в одну сплошную "тянучку" на несколько километров.

Позже активисты сообщили, что собственноручно откатили с дороги самосвал, который перекрывал движение транспорта. "Силами автомайдановцев КамАЗ откатили. Даже если бы это не удалось, люди были готовы прорыть дорогу рядом с ним .... Блокирование не удалось. Автомайдан подъедет под окна Пшонки, и никакое ГАИ его не спасло", - отметил Бригинец.

Кроме того, активист Алексей Гриценко на своей странице в Facebook сообщил, что в селе Гореничи несколько КамАЗов заблокировали движение по двум улицам по указанию работников ГАИ.

После пикета у дома Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки активисты Автомайдана направились на Майдан Незалежности.

"Автомайдан собирается на Майдан. Акция под окнами Пшонки завершилась. Остались надписи и наклейки. Манифестанты были предельно вежливыми, ничего не сломали и не разбили. Даже авто "Беркута" осталось нетронутым. Наша цель - не разбитые окна Пшонки - а его отставка", - написал в своем Facebook народный депутат от партии "Батькивщина" Александ Бригинец.

"Мы не хотим проблем Украине, наоборот, мы хотим решить проблемы Украины, освободив ее от ига преступников", - добавил депутат.

Фото из Facebook Yurij Shubin

Фото из Facebook Андрея Павловского

Фото из Facebook Yurij Shubin

Как сообщал MIGnews.com.uaТатьяна Черновол была избита в ночь на 25 декабря. Милиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство). Позже производство дополнительно квалифицировали по ч. 2 ст. 121 УК Украины - нанесение тяжких телесных повреждений.

По материалам Украинская правда, Вести