Арсен Аваков на должности министра внутренних дел не оправдал надежд "Правого сектора" и "повел себя неадекватно". Об этом в пятницу, 4 апреля, на пресс-конференции заявил кандидат в Президенты, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему сторонники "Правого сектора" требуют отставки министра Авакова, Ярош ответил:

"На Майдане мы контактировали, и отношения у нас были хорошие... По рекомендации Парубия (главы СНБО – ред.) мы утвердили на должность министра внутренних дел кандидатуру Авакова. По нашему мнению, пан Арсен повел себя неадекватно. Возможно, его подставили. Это мы тоже не исключаем", - сказал Ярош, и добавил, что МВД не прилагает максимум усилий, чтобы расследовать преступления, которые были осуществлены в отношении митингующих, и найти виновных среди бывших чиновников, которые имели непосредственное отношение к командам стрелять в мирных людей.

"Я надеюсь, что он (Аваков – ред.) - патриот нашего государства. Мы стали фактором давления на МВД, поэтому пусть работают. Мы будем помогать, пусть обращаются. Мы готовы к сотрудничеству с правоохранителями. Но когда убивают наших соратников (речь идет о Музычко – ред.) мы не можем стоять в стороне. Если бы не бездеятельность в этом контексте господина Авакова, то все было бы иначе", - сказал лидер "Правого сектора".

А вот с главою СНБО, как отмечает Ярош, он поддерживает дружественные отношения: "С Андреем Парубием мы в дружественных отношениях… Мы координируем свои действия с СНБО", - резюмировал кандидат в Президенты.

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, что готов уйти в отставку, "если таковым будет выбор общества".

На отставке Авакова настаивает "Правый сектор".

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua