Первые командиры спецподразделений "Беркута", которые возглавляли его в разных регионах, начиная с 1992 года, резко осудили действия сегодняшнего личного состава, а также обратились к нему с призывом не выполнять преступные приказы и тем самым не нарушать милицейскую присягу

Соответствующее обращение было зачитано во время митинга, который проходил перед зданием Министерства внутренних дел Украины в Киеве, передает УНИАН.

"Осуждаем ваши непрофессиональные действия, которые никоим образом не отвечают высоким моральным требованиям работников спецподразделения "Беркут", - отмечают его бывшие руководители.

Отмечая, что право на проведение мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций гарантировано Конституцией Украины, обращаясь к сегодняшним "беркутовцам, они заявляют: "Работники спецподразделения "Беркут" обязаны выполнять не только приказы и распоряжения своих руководителей, а в первую очередь - конституционные требования. 

Преступные приказы об избиении мирных граждан никто не обязан выполнять. Но вы грубо и цинично нарушили статью 60 Конституции Украины, безосновательно применив физическую силу и спецсредства к законопослушным гражданам, в результате чего сотни из них получили телесные повреждения".

При этом бывшие руководители "Беркута" подчеркивают, что в 1992 году это спецподразделение было создано для борьбы с организованной преступностью, рэкетом, вымогательством и для задержания вооруженных преступников.

"Неужели вы в лице мирных граждан увидели преступников, над которыми цинично глумились, которых нагло били, имея количественное и физическое преимущество? Очевидно, вы забыли, какому народу и для чего вы давали присягу!", - отмечают бывшие командиры и призывают сегодняшних служащих не позорить честь, достоинство и светлую память тех "беркутовцев", которые положили жизнь в борьбе с настоящей преступностью.

Также они призвали бойцов спецподразделения не применять силу в отношении мирных, невооруженных и невиновных людей, а еще - "стоять выше политических интриг".

Кроме того, активисты, которые выступали на митинге, обратились к сотрудникам МВД со словами "не становиться псами этого режима", а также посоветовали им вспомнить судьбу Юрия Кравченко и Алексея Пукача, отметив при этом: "Именно вас сделают "крайними"!".

Как сообщал MIGnews.com.uaпредставители спецподразделения МВД "Беркут" рано утром в субботу, 30 ноября, жестоко разогнали Евромайдан в центре Киева. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы. По данным медиков, пострадали 35 человек, семь из них были госпитализированы.

Приказ о разгоне Евромайдана в Киеве отдал лично глава киевской милиции Валерий Коряк.