Лишение льгот второго Президента Украины Леонида Кучмы, экс-председателя Верховной Рады Александра Мороза, экс-премьер-министра Юрия Еханурова, экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина и еще 16 бывших власть имущих поможет сэкономить для Госбюджета более 8 млн грн. в год. Об этом на брифинге сообщил новый руководитель Государственного управления делами при Президенте Украины Сергей Аверченко.

По его словам, государству следует отказаться от полного обеспечения проживания указанных лиц за счет госбюджета на государственных дачах и отказаться от оплаты коммунальных услуг из госбюджета (сейчас жильцы оплачивают 30% услуг), передает РБК-Украина.

Кроме Кучмы, Мороза, Еханурова, Литвина, глава Госуправделами назвал также экс-секретаря СНБО Евгения Марчука; экс-премьера, ныне народного депутата Анатолия Кинаха; экс-премьер-министра Валерия Пустовойтенко и других. В общей сложности в списке - 20 человек.

Как сообщал MIGnews.com.ua, прокурорам, народным депутатам, судьям и госслужащим урезали пенсии. Это касается 3328 человек и позволит сократить расходы Госбюджета Украины на выплату пенсий до конца 2014 года на сумму около 10,7 млн гривен.