Президенту Украины Виктору Януковичу украинцы интересны только как солдаты и женщины, которые будут стоять у станка в случае необходимости. Такое мнение в пятницу, 17 января, на пресс-конференции, подводя итоги принятия Госбюджета на 2014 год, выразил политолог Юрий Рубан, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Мы вчера увидели лишний парламент, который не нужен стране. Он нужен исключительно для того, чтобы принять бюджет. Вчера парламент принял бюджет варварским образом", - полагает Рубан.

По его словам, в этом документе не представлены интересы множества регионов. "И это будет иметь катастрофические последствия для целостности Украины", - подчеркну он.

"Сейчас происходит колоссальный кризис суверенитета, мы видим, как торгуют суверенитетом, у нас становится никому не нужной демократия. А что можно этому противопоставить? Мы нужны стране, как солдаты и как женщины, которых можно поставить к станку, когда возникнет такая необходимость… Мы интересуем власть, как плательщики налогов и производители. Но украинскому государству мы не интересны, как потребители, поскольку, как известно 60% ВВП – экспортируется. С точки зрения обороны – мы ее также не интересуем, если посмотреть на положения бюджета, в котором ущемлен наш оборонный комплекс", - рассказал Рубан.

Вместе с тем он добавил, что Россия надеется, что Украина все же вернет ей долги. "Россия добивается гарантий того, что должник вернет долги имуществом. Есть один способ выхода из ситуации – оппозиция должна показать другую систему власти, тогда она докажет, что люди интересуют страну", - резюмировал политолог.

Как сообщал MIGnews.com.ua, политолог Юрий Рубан считает, что закон о Госбюджете на 2014 год ничем от принятых ранее фундаментально не отличается. "Бюджет на 2014 год не отличается от предыдущих. Единственное отличие - это пакетное принятие целого ряда законов, которые ограничивают свободу слова. Главная цель власти, как мы видим – желание сохраниться на президентских выборах", - заявил Рубан.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua