Европейский Союз подтвердил готовность подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта и заверил в намерении продолжать оказывать всестороннюю помощь.

"Совет приветствует предложение Еврокомиссии о временном снятии таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС и надеется на его скорейшее принятие. Кроме того, Совет надеется на подписание политической части Соглашения об ассоциации 21 марта в Брюсселе и подтверждает свою приверженность приступить к подписанию и введению в действие оставшейся части Соглашения, которая вместе с политической частью составляют единый акт", - говорится в выводах Совета ЕС, одобренных на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник, 17 марта, в Брюсселе.

Совет ЕС считает, что "эти шаги будут подтверждением свободного и независимого решения со стороны Украины в отношении политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом".

ЕС также заявил о своей готовности поддерживать Украину и стремиться обеспечить "сильную финансовую поддержку для стабилизации ее экономической и финансовой систем в рамках пакет помощи Еврокомиссии, который будет реализован в ближайшее время. "Совет призывает Европейский инвестиционный банк продолжать свою деятельность в Украине", - говорится в выводах.

Одновременно с этим совет ЕС высказался в отношении того, что поддержка МВФ будет иметь решающее значение для помощи Европейского Союза, чтобы восстановить макроэкономическую стабильность "посредством разумной налогово-бюджетной, денежно-кредитной и курсовой политики". "В то же время, мы повторяем наш призыв к украинскому правительству срочно начать амбициозные структурные реформы, включая, в частности, борьбу с коррупцией и повышение прозрачности бюджетных расходов", - отмечается в документе.

Отдельно в выводах ЕС дал оценку реакции Украины на недавние события. "Европейский Союз высоко оценивает взвешенный ответ, продемонстрированный на данный момент в Украине. ЕС вновь призывает украинские власти реализовать инклюзивный процесс, продолжать усилия по обеспечению свободных и справедливых выборов и продвижению конституционной реформы", - отмечается в принятых выводах.

Вместе с тем, Совет ЕС высказался за надлежащее расследование всех нарушений прав человека и актов насилия, также "должны быть активизированы меры для борьбы с безнаказанностью". "В этом контексте ЕС надеется на скорейшее формирование Советом Европы Международной консультативной группы. ЕС также призывает украинские власти продолжить взаимодействие со всеми регионами и различными группами населения, а также обеспечить полную защиту прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, опираясь на опыт Совета Европы и ОБСЕ", - говорится в выводах.

Одновременно с этим Совет ЕС подтвердил приверженность ЕС усилить контакты между людьми посредством либерализации визового режима, а также готовность и в дальнейшем помогать Украине в обеспечении ее энергоснабжения за счет дальнейшей диверсификации и повышения энергетической эффективности, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министра Украины Арсения Яценюка сообщил, что страны - члены Европейского Союза готовы к проведению 21 марта саммита по подписанию политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.