Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политики соседства Штефан Фюле отрицает, что Украине необходимы значительные инвестиции для имплементации положений Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом он сказал журналистам во время видео-конференции вечером 25 ноября.

"Мы заинтересованы, чтобы вы смогли имплементировать. Мы заинтересованы, чтобы вы могли выполнить Соглашение об ассоциации", - подчеркнул еврокомиссар.

По его словам, со стороны ЕС было бы нелогично вести несколько лет переговоры, требовать соответствия определенным критериям, чтобы в результате в Украине не были созданы условия для реализации соглашения. "Я столкнулся с подсчетами, что для фактического приведения Украины к стандартам ЕС необходимы инвестиции в 20 млрд долларов или евро. Это нонсенс", - добавил он.

Фюле еще раз подчеркнул, что в случае подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом у России нет причин применять защитные торговые меры против Украины, передают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Ранее правительство оценило приведение украинских технических регламентов к требованиям ЕС в 165 млрд евро.