Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) решила направить в Высший совет юстиции (ВСЮ) рекомендацию относительно увольнения судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который в 2011 году приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба ВККС, такое решение комиссия приняла 3 апреля, усмотрев в действиях Киреева признаки нарушения присяги судьи.

Министр юстиции Украины Павел Петренко во время прямой телефонной линии заявил, что Киреев в ближайшее время будет привлечен к ответственности.

"По состоянию на сегодня Родион Киреев признан таким, что должен быть освобожден от должности судьи за нарушение присяги. Кроме того, я знаю, что в Генеральной прокуратуре происходит уголовное расследование факта вынесения неправосудных решений. Я надеюсь, что он в ближайшее время понесет ответственность за те поступки и решения, которые принимал", - сказал министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале в Генеральную прокуратуру Украины было подано заявление о преступлении и с просьбой привлечь Родиона Киреева к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения относительно Юлии Тимошенко.

В начале марта Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарное дело против судьи Печерского райсуда Родиона Киреева. Хотя как известно, 11 февраля Высший совет юстиции не нашел в действиях судей Печерского районного суда Киева Родиона Киреева и Инны Отрош нарушений присяги при рассмотрении дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

По материалам Интерфакс-Украина, УНН