И. о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий обещает дать объективную оценку действиям народных депутатов от ВО "Свобода" в НТКУ.

"Всем действиям будет дана объективная оценка. Никакого политического подтекста не будет. Если совершено правонарушение, все обстоятельства будут исследованы в ходе расследования этого дела и будет принято законное решение", - сказал он в Киеве в среду, 19 марта.

При этом он добавил, что Генпрокуратура будет расследовать и те события, которые предшествовали этому инциденту, в частности, телепередачи телеканала, которые разжигали межнациональную рознь.

Махницкий не уточнил, по какой статье будет открыто уголовное производство по инциденту в НТКУ, сообщив, что соответствующее решение будет принято в среду. "Сегодня прошли те времена, когда надо применять руки и силу", - отметил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты от "Свободы" Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко, Богдан Бенюк пытались силой заставить исполняющего обязанности президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке.

Премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков осудили депутатов "Свободы", назвав их действия недопустимыми и даже "уродливыми" для демократического общества. "Это не наши подходы", - заявил Яценюк.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что методы, которыми действовали члены его партии, сейчас неуместны.