Премьер-министр Украины Арсений Яценюк возлагает ответственность за эскалацию конфликта в Автономной Республике Крым на российское руководство. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Мы обращаемся к России. Российская Федерация должна срочно отменить референдум, который проводится на территории Автономной Республики Крым (которая является неотъемлемой частью Украины) и любые разговоры о том, что этот референдум проводит крымская власть, являются ложным. Нет никакой легитимной крымской власти: есть группа преступников, которые захватили неконституционным способом власть в Крыму под прикрытием 18 тысяч российских военнослужащих", - сказал Яценюк.

"Это персональная ответственность России и российского руководства за все, что происходит в Крыму", - добавил он.

Яценюк сообщил, что Украина обратилась к международной общественности с просьбой отправить наблюдателей в Крым, но их на территорию автономии не пускают российские военные.

Как сообщал MIGnews.com.uaпо мнению экс-президента Польши Александра Квасьневского, если пути диалога по Украине будут закрыты, следует применить санкции против Москвы и изолировать ее.